Ce dimanche, les nageurs de l'Ain se sont retrouvés à Amberieu pour les championnats départementaux de natation.

 

Championnats de Natation de natation

 

20 nageurs du Pays de Gex Natation se sont déplacés pour ces championnats.

Qualificatifs pour les championnats de Ligue (région Rhône-Alpes Auvergne) et/ou le meeting National AURA, certains nageurs se sont déplacés pour se qualifier pour la première fois ou valider une à plusieurs courses.

Ainsi, sur la journée, le PGN a pu comptabiliser 17 podiums dont 8 titres départemantaux.

Ashley Hardoin a ouvert le compteur chez les filles avec une 2ème place au 50 papillon avant de terminer 3ème au 50 brasse et 2ème au 100 Brasse derrière Léa Collet.

Cette dernière a également touché première au 200 Brasse (2ème au 50 Brasse)

Manon Jaquet touche seconde au 100 4N devant Giulia Pasini tandis que Raphaelle Holroyd (50 Brasse), Madonna Seal-Prespy (200 brasse), Camelia El Massaoudi (400 NL) et Risa Terashi (200 NL) se classent 3ème.

Enfin Sofia Kolb fait le plein en remportant les 50NL, 100 NL, 50 Brasse et 100 Papillon.

Chez le messieurs, Arnaud Holschneider remporte le 1500NL et termine respectivement 2ème (100 Pap) et 3ème (100 NL) sur ses autres courses. Charles Delille Touche à la seconde place au 50 Brasse et 3ème au 100 Dos.

Andréa Figura remporte quant à lui le, remporte le 200 NL et Adrien De Miguel termine 2ème au 400 NL.

Au terme de cette journée, 7 nageurs sont donc qualifiés pour au moins 2 courses pour les championnats de Ligues (Le week-end prochain) et 10 nageurs en plus sont qualifiés pour le meeting National AURA de fin décembre en attendant la première étape Jeunes qui aura lieu à Ferney le 1er décembre prochain.

4 records du clubs sont à noter avec les performances de Sofia Kolb au 50NL et 100 NL (Records du club Toutes Catégories), le 50 Brasse (record 15/16/17 ans du club) et 100 Pap (Record 15 Ans du club).

Rendez-vous est donné le week-end prochain à Oyonnax pour les Championnnats de Ligue Juniors/seniors.