Article en parution (Dauphiné et Gessien)

Gros week-end de compétition pour les nageurs du PGN ces samedi et dimanche.

 

Le PGN sur tous les fronts

 

Toutes les catégories des avenirs aux juniors, en passant par les jeunes se sont déplacées pour différentes compétitions ce week-end.

Samedi tout d’abord, les plus jeunes ont ouvert le bal en participant à la seconde journée Avenirs à Belley.

Première compétition pour la plupart, les jeunes nageurs ont pu participer à 3 courses dans le programme proposé.

Sur les 10 nageurs présents, nous pouvons noter 3 podiums avec Marco Desana au 100 4N devant Victor Lasserre (2ème et 3ème) ou Elias Wagner Robineau au 50 brasse chez les pré-avenirs.

Au final de bonnes premières expériences qui les encourageront à continuer à progresser.

 

Ce dimanche, les nageurs de la catégorie Jeunes se sont retrouvés à la piscine Oyonnax pour le deuxième plot du circuit Jeunes du département.

Première compétition de l’année en bassin de 50M avec des distances longues comme le 1500m Nage Libre, le 800 Nage Libre et le 400m 4Nages ( à savoir 100m papillon,  100m dos,  100m brasse,  100m crawl).

Lors de cette deuxième journée du circuit, quinze jeunes du Pays de Gex Natation se sont présentés pour valider leur deuxième cycle de travail, correspondant aux longues distances.

Malgré la difficulté des épreuves, les jeunes nageurs du club qui deviennent de plus en plus aguerris ont su montrer une force de caractère pour terminer leurs courses et améliorer leurs performances individuelles.

Ainsi Camélia, Marylou, Simon, Tess, Méline, Lydwine, Raphaëlle, Tao, Manon, Emma, Enes, Zsofia, Adèle, Julia, Luca, Célia, ont su performer et valider leur excellent travail technique.

Ces performances démontrent le bon niveau en progression du club et permettent ainsi d’envoyer deux Jeunes 3ème année le 2 janvier à Bourg-en-Bresse pour le meeting de Ligue jeunes Auvergne Rhône-Alpes.

Prochaine étape le circuit jeunes plot 3 et championnat départemental TC à Ferney-Voltaire le 10 mars 2019. Ils seront alors à domicile et défendront les couleurs de leur club pour le championnat départemental TC.

 

Au même moment, les Juniors se sont déplacés à Annemasse pour leur 5ème meeting.

Compétition organisé sous la forme de séries donnant accès à des finales l’après-midi, 13 nageurs ont fait le déplacement pour cette étape « entrainement » en cette forte période de travail.

En effet les échéances étant dans plusieurs semaines, il s’agissait de effectuer quelques brouillons avant les vrais tests prochains.

Au final, de bons résultats, proches de leurs meilleurs temps, qui ont permis à certains de se qualifier pour les finales de l’après-midi.

Parmis les 13 passant le cap des séries, nous pouvons noter Charles Delille (Finales B aux 50 brasse et 100 Dos), Ashley Hardoin (Finale B au 100 Dos), Pierre-Antoine Collet (50 Brasse), Arnaud Holschneider (Finale A au 100 Dos), Sofia Kolb (Finales A aux 100 Pap et 100 Dos) et Romane Sauze (Finales A aux 100 Pap et 50 Brasse).

Au total, 4 podiums à relever : Romane Sauze au 50 brasse (2ème en 36’’34), Sofia Kolb (1ère au 100 Dos en 1’12’’67 et 3ème au 100 Pap en 1’12’’82) et Pierre-Antoine Collet (2ème au 200 4Nen 2’24’’11).
Prochaine échéance pour eux, le meeting national de Bron du 15 au 17 prochain.

En attendant, le PGN organise le premier Intraclub de la saison alors que les masters se rendront à Villefranche-sur-saone pour les interclubs Maitres.